Еврейская община Кыргызстана: история и современность
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Еврейская община Кыргызстана: история и современность

          Еврейская община Кыргызстана: история и современность

          09.02.2010, Общины Евразии

          Республика Кыргызстан – независимое государство, являющееся правопреемником Киргизской ССР. Первая Конституция республики принята 5 мая 1993 года. Главой государства является президент (с июля 2005 года – Курманбек Бакиев). Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент Жогорку Кенеш.
          Столица республики – Бишкек. Территория – 198,9 тыс. кв. км; население – 5,276 млн человек.
          По легендам первые евреи появились в Киргизии около тысячи лет назад, однако формирование еврейской общины началось во второй половине XIX века, когда после присоединения Средней Азии к Российской империи на территории современной Киргизии стали селиться как европейские, так и бухарские евреи. Ашкеназы в основном жили в северной части республики, бухарцы – в южной. В XX в. бухарские евреи начинают постепенно переселяться в северные районы.
          Количество ашкеназов увеличилось в 1930–1940 годах, прежде всего за счет ссыльных и эвакуированных. По приблизительным данным в годы Великой Отечественной войны число эвакуированных евреев составило 26 тыс. человек. К концу 1970-х годов еврейское население республики сократилась до 7,2 тыс.
          После разгрома в 1920–1930 годы еврейских организаций и уничтожения большинства представителей местной бухарско-еврейской интеллигенции единственным общественным институтом еврейской общины оставалась синагога, открытая во Фрунзе в 1941 году.
          С начала 1990-х годов из страны эмигрировали свыше 5 тыс. евреев.
          В настоящий момент в республике (главным образом в Бишкеке) проживают около 1500 евреев. Небольшие группы живут в городах Ош, Кызыл-Кия, Кара-Кол, Токмак, Кант.
          В 1989 году было организовано Общество еврейской культуры Киргизии «Менора» (с 1996 года его возглавляет Борис Шапиро). «Менора» – активный участник и один из основоположников созданной в 1994 году Ассамблеи народов Кыргызстана.
          В Бишкеке работает созданный в 1997 году при содействии Джойнта Благотворительный фонд «Хэсед Тиква» (директор А.Л. Волкович), оказывающий поддержку пожилым евреям. В созданном при фонде общинном центре действуют более 20 программ для разных возрастных групп, в том числе для детей и юношества. Раз в год «Хэсед Тиква» проводит образовательные выездные семинары. Начиная с 1997 года, ежегодно организуются общинные фестивали еврейской книги. С 2004 года «Менора», «Хэсед» и Министерство образования Кыргызстана при содействии ЕАЕК осуществляют проект «Толерантность – уроки Холокоста».
          Единственную в республике Бишкекскую синагогу с 2001 года возглавляет главный раввин Кыргызстана Арье Райхман. В декабре 2004 года синагога при поддержке фонда «Ор-Авнер» открыла детский сад. В мае 2006 года в синагоге побывала делегация Евроазиатского еврейского конгресса во главе с президентом ЕАЕК А. Машкевичем, и было объявлено о предстоящем строительстве в Бишкеке синагоги «Бейт-Рахель». В 2009 году при финансовой поддержке фонда «Керен Едидут ле-Еладим в России и странах СНГ» при синагоге начала действовать программа поддержки детей. Помощь получили несколько десятков детей.
          В столице республики работает еврейская частно-государственная средняя школа им. Х. Хохштейна «Эц Хаим» (директор В. Крицман), обучение ведется на иврите и русском языке. На ее базе действует и еврейская воскресная школа. В мае 2006 года при школе «Эц Хаим» открылся технологический центр ОРТ.
          С 1997 года в Бишкеке ежегодно проводится общинный фестиваль еврейской книги. В городе работают молодежные еврейские клубы «Ноар» и «Перах». С января 1996 года выходит общинная газета «Мааян» (редактор Л. Зеличенко).
          В Киргизско-Российском университете функционирует Центр по изучению еврейской культуры (ЦИЕК; руководитель А. Кацев). В 2001 году под эгидой Общества «Менора» и Благотворительного фонда «Хэсед Тиква» издана книга А. Яркова 2Евреи в Кыргызстане».
          Антисемитские настроения в республике генерируются в основном представителями радикальных исламистов. Во время операции «Литой свинец», проводимой ЦАХАЛом в Газе в январе 2009 года, незарегистрированный Союз мусульман Кыргызстана выступил с резкими антиизраильскими заявлениями, а 14 января его руководители Нурлан Мотуев и бывший уполномоченный по правам человека Турсунбай Бакир уулу были задержаны милицией в центре Бишкека при попытке устроить публичное сожжение флагов Израиля и США. Т. Бакир уулу также организовал в Государственном историческом музее выставку фотографий «Жертвы Израиля в Газе», якобы свидетельствующих о «сионистских зверствах против мирных жителей сектора Газа», и антиизраильских карикатур, распечатанных с различных исламских сайтов. Главный муфтий страны Муратали ажы Жуманов, занимающий свой пост с 2002 г., провел 9 января 2009 г. пресс-конференцию, на которой от имени Духовного управления мусульман Кыргызстана потребовал от Израиля «прекратить убийство невинных людей». В конце мая 2009 года в оппозиционной газете «Ачык Саясат» ("Открытая политика») была опубликована статья «Кто фальсифицирует Коран?», в которой, в частности, утверждалось, что «евреи хотят уничтожить киргизов».
          Дипломатические отношения с Израилем были установлены в 1992 году, причем первоначально интересы Республики Кыргызстан в Израиле представляла Россия. В настоящий момент обязанности посла Израиля в Республике Кыргызстан исполняет Исраэль Мэй-Ами, который является также послом в Казахстане. В Бишкеке действует Общество дружбы Киргизия-Израиль.
          В 2000 году в отношении Республики Кыргызстан была отменена поправка Джексона-Вэника.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss