Сможет ли Байден остановить рост антисемитизма в США?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Сможет ли Байден остановить рост антисемитизма в США?

          Марш солидарности против антисемитизма в Нью-Йорке. Фото Jessie Wardarsk / AP 

          Сможет ли Байден остановить рост антисемитизма в США?

          15.02.2022, Ксенофобия и антисемитизм

          США в последнее время становятся все менее безопасным местом для евреев. Резкий всплеск антисемитизма в этой стране наблюдается с 2017 года, утверждает доктор Скотт Ласенски, бывший политический советник по проблемам Израиля и Ближнего Востока в администрации Барака Обамы. Он представил израильскому Институту исследований вопросов нацбезопасности (INSS) свой доклад, названный «Вашингтон и новая битва с антисемитизмом». «Детали» представляют здесь ключевые фрагменты этого фундаментального исследования.

          Опрос Американского еврейского комитета, проведенный в октябре 2021 года, показал, что 41% американцев оценивают ситуацию с антисемитизмом как тревожную. Но, как считает Ласенски, «у США нет единого, общегосударственного подхода к борьбе с антисемитизмом», а скорее, лишь набор ответных мер, в значительной степени сосредоточенных на реагировании на насилие. Чтобы изменить ситуацию, аналитик дал ряд рекомендаций.

          Сфера исполнительной власти. Предлагается создание межведомственного механизма под совместным руководством представителей Совета национальной безопасности и Совета по внутренней политике. Такой орган мог бы объединить местные и национальные ресурсы и обеспечить координацию правоохранительных органов и разведывательного сообщества.

          Учитывая общий растущий уровень экстремизма, администрация должна интегрировать борьбу против антисемитизма с более широкими действиями в отношении внутренних угроз. Межведомственный орган также сможет контактировать и с конгрессом, и с субъектами гражданского общества.

          Более широкое использование президентской трибуны продемонстрировало бы приверженность администрации Джо Байдена борьбе с антисемитизмом. Показателен эффект, который вызвало заявление в октябре 2021 года: тогда, в годовщину нападения на синагогу в Питтсбурге, президент Байден сказал: «Мы всегда должны твердо выступать против антисемитизма, а также сплотиться против сил ненависти во всех ее формах, потому что молчание в этих случаях означает соучастие».

          Координация структур разведки и безопасности. Разведке нужно улучшить мониторинг антисемитских выступлений и обмениваться этой информацией с местными правоохранителями. Кроме того, агентствам и разведсообществу следует расширить контакты с рабочей группой местных координаторов по вопросам безопасности, возглавляемой Инициативой общественной безопасности (CSI) и Сетью безопасности (SCN) Еврейской федерации Северной Америки.

          Исполнительные органы могут в рамках ныне имеющихся у них полномочий улучшить систему сбора данных и отчетности об антисемитских инцидентах – для выявления тенденций и оказания помощи.

          Федеральные стандарты образования. Некоторые штаты, например Висконсин, недавно ввели обязательное изучение истории Холокоста в средней школе. Но федеральных учебных программ по этой теме и борьбе с антисемитизмом не существует.

          «Умонастроения людей могут быть изменены, но это не всегда задача правительства», – заявил генеральный прокурор Билл Барр на саммите по борьбе с антисемитизмом министерства юстиции в 2019 году. Установление правительством более конкретных руководящих принципов дало бы федеральным и местным властям ясную точку отсчета, особенно в условиях растущего числа местных баталий по поводу учебных программ, касающихся «этнических исследований».

          Больше назначений. Профессор Дебора Липштадт в июле 2021 года стала специальным посланником Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом. Ее назначение было долгожданным решением администрации Байдена. Но руководству США следует добавить заместителей или старших советников, чтобы усилить деятельность этого офиса.

          Повышение эффективности работы конгресса. Законодательная власть может сыграть важнейшую роль в борьбе с антисемитизмом. Публично высказываясь, депутаты посылают сигналы другим государственным должностным лицам и обеспечивают важную политическую поддержку действиям гражданского общества.

          Среди них также можно отметить:

          – Расширение использование двухпартийных и специальных групп. Действительно, и в сенате, и в палате представителей теперь есть двухпартийные целевые группы по борьбе с антисемитизмом, работа которых усилилась после всплеска антисемитских инцидентов. Несколько членов нижней палаты также входят в состав недавно созданной межпарламентской целевой группы, занимающейся борьбой с антисемитизмом в интернете. Эти усилия с участием представителей Израиля, США, Канады, Австралии и Великобритании представляют собой скоординированные двухпартийные и международные усилия, необходимые для глобальной борьбы с антисемитизмом.

          – Расширенные регулярные общественные слушания по борьбе с антисемитизмом были бы очень ценны, как и более последовательное включение темы борьбы с антисемитизмом в более широкие темы слушаний, проводимые соответствующими комитетами, включая комитеты по разведке, национальной безопасности, образованию, юстиции и иностранным делам.

          – Новое законодательство. Конгресс может принять ряд новых законодательных мер, которые помогут местным властям бороться с антисемитизмом. Это усилит влияние «Закона о запрете ненависти», поддержанный Антидиффамационной лигой и множеством других еврейских и общественных организаций.

          (No Hate Act, закон Джабара – Хейер. Полное название – «Закон о национальном противодействии ненависти, нападениям и угрозам равенству» от 2019 года. Этот документ определяет выдачу грантов министерства юстиции штатам и местным органам власти для улучшения деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями на почве ненависти. Он также позволяет суду в качестве наказания предписать обвиняемому участвовать в образовательных занятиях или общественных работах, связанных с сообществом, пострадавшим в результате правонарушения ответчика. – Прим. «Деталей»).

          Как подчеркивает Скотт Ласенски, внимание Байдена сейчас занято чрезвычайно насыщенной повесткой дня, осложняемой пандемией, социально-экономическими и внешнеполитическими конфликтами. Но все равно в вопросе борьбы с антисемитизмом Вашингтон может принять новые решительные меры.

          Владимир Поляк

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss