Сергей Жадан: Украинцев убивают за то, что они украинцы
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Сергей Жадан: Украинцев убивают за то, что они украинцы

          Фото dw.com

          Сергей Жадан: Украинцев убивают за то, что они украинцы

          08.07.2022, Израиль и мир

          Немецкие интеллектуалы, журналисты и знаменитости в опубликованном 29 июня обращении призвали покончить с военным конфликтом между Россией и Украиной путем дипломатических договоренностей и согласовать режим прекращения огня. Это открытое письмо вызвало далеко неоднозначную реакцию в немецком обществе, как и за пределами Германии.

          6 июля 2022 года, спустя неделю после его публикации издание Die Zeit поместило на своих страницах ответ на него украинского поэта Сергея Жадана, который сейчас занимается волонтерсвом в родном Харькове и стал в этом году лауреатом Премии мира немецкой книготорговли.

          В своей публикации Сергей Жадан подчеркивает, что в письме немецких интеллектуалов содержится ряд пассажей, вызывающих удивление и непонимание, если не откровенное возмущение. Он приводит следующую цитату: «Отчасти благодаря массированным экономическим санкциям и военной поддержке со стороны Европы и США Украине до сих пор удавалось защищаться от жестокой агрессивной войны России». И далее на нее отвечает: «Создается впечатление, что немецкие интеллектуалы думали, что война более или менее закончилась или, по крайней мере, худшее уже позади. Как будто Херсонская и Луганская области и часть Харьковской и Донецкой областей не были оккупированы, как будто Россия не обстреливает украинские города каждый день ракетами, как будто не каждый день гибнут украинские мирные жители и солдаты. Украина защищается».

          «Происходит «деукраинизация»

          Далее автор подчеркивает, что Украина продолжает защищаться – сегодня, сейчас, прямо в этот момент. «Пока некоторые обдумывают переговоры с агрессором, украинские солдаты своими телами защищают нашу страну. Да, Украине удалось удержать Киев, Харьков, Чернигов и Сумы, а что с Мариуполем, Северодонецком и Лисичанском? Стоит ли игнорировать эти города и их жителей? Неужели их судьба, их дети, их жены и старики, которым теперь приходится жить в условиях оккупации, менее тяжелы, чем «резкий рост цен» и «дефицит энергии?» – задается вопросом украинский поэт.

          «О чем собственно речь? – спрашивает он далее. – О том, что у нас, украинцев, завышены цели? Что мы сражаемся только потому, что у нас слишком много оружия? Что мы будем сопротивляться дольше, если получим больше оружия? И что именно в этом и кроется проблема? Неужели авторы письма не понимают, что ждет украинцев, когда они сложат оружие?» – восклицает автор ответного письма. Россия провозглашает насквозь лживую идею «денацификации» Украины, подчеркивает Жадан, но на самом деле происходит «деукраинизация». «Украинцев убивают за то, что они украинцы», – констатирует он.

          Украина не может отказаться от сопротивления, иначе будет уничтожен ее народ, убежден Жадан: «Мы должны требовать оружия у Запада, иначе мы будем уничтожены. Мы должны призвать мир к борьбе с путинским режимом, иначе мы будем уничтожены. Физически уничтожены, в прямом смысле этого слова, наповал. Как уже истреблены тысячи украинцев в Мариуполе, Буче, Гостомеле и Ирпене. Я не знаю, как бы они, убитые граждане Украины, отнеслись к идее переговоров с Россией. Но я знаю, что у них не было оружия и поэтому они не могли защитить себя».

          «Путин страшен, но вовсе не велик»

          Автор публикации считает самым большим заблуждением немецких интеллектуалов, толкающих к переговорам с Россией, то, что русские на самом деле не хотят договариваться с украинцами. И когда немецкие интеллектуалы предполагают, что слишком сильно поддерживать Украину не стоит, потому что у украинцев все равно нет шансов, они позволяют российскому шовинизму и реваншизму нарушать международные нормы и законы и уничтожать украинский народ. По словам Жадана, они отрицают само право Украины на существование.

          «Я не думаю, что есть какое-либо этическое или моральное оправдание призыву к Украине сдаться и призыву к европейским правительствам закрыть глаза на этот геноцид в 21-м века. Цепляясь за ошибочно понятый пацифизм, от которого веет циничным безразличием, авторы письма узаконивают путинские пропагандистские нарративы о том, что Украина не имеет права на свободу, права на существование, права на будущее, права на собственный голос, потому что голос украинского народа, его позиция могли бы разозлить великого и ужасного Путина. Уважаемым экспертам в области непостижимой русской души хочу сказать следующее: вы правы, Путин страшен, но вовсе не велик», – подчеркивает украинский поэт на страницах немецкого издания Die Zeit.

          Отвечая на заявление немецких интеллектуалов о том, что «продолжение войны с целью полной победы Украины над Россией означает гибель еще тысяч жертв войны ради цели, которая кажется нереальной», он не скрывает своего возмущения: «Но что они не осмелились сказать, так это то, что если Украина проиграет, жертвы будут исчисляться не тысячами, а сотнями тысяч. И кровь этих погибших будет на совести тех, кто до сих пор неустрашимо играет со злом, желая всем благополучия и мира».

          dw.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss