Двое суток в зале ожидания, сутки в тюрьме: так Израиль встречает беженцев из Украины
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Двое суток в зале ожидания, сутки в тюрьме: так Израиль встречает беженцев из Украины

          Двое суток в зале ожидания, сутки в тюрьме: так Израиль встречает беженцев из Украины

          11.03.2022

          Украинцы Анна и Сергей Русановы прилетели рейсом из Варшавы 7 марта в 10.40. Разрешение на въезд они получили только 10 марта вечером. За трое суток они прошли все круги ада – как и многие другие беженцы, которых Управление народонаселения и миграции заранее и огульно подозревает в намерении незаконно остаться в стране.

          Анне 41 год, Сергею 51. С началом войны выехали из родного Бердянска в Днепр. Оттуда добрались до Варшавы, а 7 марта прилетели в Тель-Авив. «Детали» смогли пообщаться с Анной 10 марта вечером – сразу после того, как супругов выпустили из тюрьмы для незаконных мигрантов.

          «Рано утром 24-го февраля мы услышали звуки бомбежки, – рассказывает Анна. – Бомбили порт. Новое четырехэтажное здание, которое построили для семей моряков, разбомбили. Оно в квартале от нас. Были хорошо слышны звуки обстрела Мариуполя… И мы сразу выехали в Днепр».

          В Днепре Русановы встретились со своим давним другом Юрой, гражданином Израиля, который предложил приехать к нему в гости в Хайфу и переждать войну. Он дал им свой адрес, телефон супруги и другие данные для заполнения декларации. Сам Юрий по рабочим делам должен был задержаться в Украине. Сейчас он сообщил, что прилетит в Израиль 11 марта из Бухареста.

          Из Днепра Русановы выехали рейсовым автобусом в Варшаву.

          – Водитель автобуса сказал прямо: я за вашу жизнь не отвечаю. Он объяснил, что мы будем ехать объездными путями, не через Киев. Ехали два с половиной дня через деревни, какими-то околицами… Громче всего мы слышали звуки бомбовых и ракетных ударов в Волынской области, когда пересекали украинско-польскую границу.

          В Варшаве Анна и Сергей прожили неделю в хостеле, а 7 марта вылетели в Израиль, купив билеты с обратной датой вылета через семь дней. В тот момент требование о внесении залога за гражданина Украины, приехавшего в Израиль по приглашению, было в силе. 8 марта министр внутренних дел Айелет Шакед объявила об отмене залога, но позднее стало известно, что отмена вступает в силу только с 12 марта.

          – Мы прилетели в 10.40, – говорит Анна. – До 14.00 просто ждали, когда нам разрешат пройти паспортный контроль. В самолете по пути сюда заполнили декларацию, указав в ней телефон жены нашего друга из Хайфы. Я полагала, что мы передадим эти декларации работникам пограничного контроля и они свяжутся с нашими друзьями.

          Но, по словам Анны, сотрудники иммиграционной службы не желали давать им какие-либо объяснения. Если мимо проходили сотрудники, владеющие русским языком, – а таких было очень мало, – то они мотали головой, отказываясь отвечать на вопросы. «Сидите и ждите!», – таким было единственное внятное указание, которое местные работники аэропорта могли дать беженцам.

          – Подходят, называют фамилию Русанов и вновь уходят, – возмущается Анна. – Чего хотели? Что нам делать? Непонятно. Все молчат, кивают головой и уходят заниматься своими делами. Если это международный аэропорт, то разговаривайте с людьми! Мы впервые в Израиле, не понимаем местных правил. Почему на вопросы людей никто не отвечает, почему нет диалога? Если и общение – то лишь на иврите и английском, и только на повышенных тонах.

          С нами обращаются, как с уголовниками, которые числятся в списках Интерпола. Составьте список стран, из которых вы не хотите принимать туристов – и все будет ясно. А так… Люди в страхе перед депортацией. Мамочкам с маленькими детьми особенно тяжело: мамы плачут, дети плачут. В аэропорту – хаос.

          Так Русановы провели двое суток на пластиковых стульях в ожидании депортации. За это время они нашли в «Фейсбуке» телефон адвоката Алекса Зернопольского, который принял меры для того, чтобы получить для них разрешение на временное пребывание в Израиле.

          «9 марта утром в 6.30 я дремала на стуле, – продолжает Анна свой рассказ о злоключениях в «Бен-Гурионе». – Ко мне вдруг подходит крупный такой мужчина, который там, очевидно, за главного. Имя – кажется, Охад, – и что-то кричит на иврите. Потом хватает меня. Я включаю телефон, чтобы снять происходящее».

          – Почему он вас схватил? Чтобы вы не снимали?

          – Нет, хотел меня силой отвести куда-то. Муж как раз вышел в туалет побриться. Я не хотела никуда идти. Я сказала, что не понимаю, чего он от меня хочет, потребовала вызвать полицию и переводчика. Подошли другие сотрудники пограничной зоны, схватили меня и потащили.

          Вот представьте: сидит в зале ожидания третьи сутки уставшая женщина, неожиданно к ней подходят, кричат что-то на незнакомом языке и силой тянут в лифт, – продолжает она, и по телефону слышно, что начинает плакать. – Я ударилась головой. Потом пришел врач, измерил давление, я приняла успокоительные таблетки. Все обошлось, но это жуткий стресс!

          Нас отправили в «стерильную зону». Там столы с телефонами. Сказали – ждать. Муж позвонил со своего телефона в полицию. Попросил русскоязычного сотрудника. Объяснил, что произошло. Приехали двое полицейских, один русскоговорящий. Приняли у нас жалобу на сотрудников, которые силой меня тащили.

          На видео, которое переслала нам Анна, видно, насколько грубо ведет себя этот сотрудник Управления народонаселения и миграции. Команда «встать», попытка сорвать человека от стула… Анна рассказала, что подобным образом этот человек обошелся с еще одним парнем и одной или двумя девушками. Другие работницы отделения помогали ему тащить беженцев в другое помещение. Отвратительную сцену нападения работника миграционной службы на Анну снял на свой телефон сидящий с ней рядом «товарищ по несчастью», украинец. «Начальник» попытался выбить у него телефон из рук. Благодаря съемке с двух ракурсов действия израильского чиновника запечатлены во всей красе. Будет ли он наказан? Сомнительно.

          Смысл перемещения Русановых в другой офис аэропорта неясен: то ли местные сотрудники освобождали таким образом место для других беженцев, чьи документы хотели рассмотреть, то ли просто выдворяли тех, кто им не нравился.

          «Нас отвели обратно в зал ожидания, – продолжает Анна. – За время нашего отсутствия, вероятно, произошел еще один подобный инцидент, или им кто-то позвонил по факту моей жалобы, и обстановка накалилась до предела. Сотрудники [Управления миграции и народонаселения] пришли в бешенство. Одна из работниц выкрикнула мою фамилию, что-то зло сказала своим коллегам про меня, затем швырнула им паспорта. Кто-то из погранслужбы взял их и ушел… А мы сидим и опять гадаем, что все это значит? Что нам дальше делать?

          В зоне выдачи багажа находилось огромное количество людей, которых даже не подпустили к паспортному контролю, не дали возможность объяснить цель приезда – просто забрали паспорта и сказали, что их депортируют. Я просила, чтобы меня пустили в зону дьюти-фри –  хотела купить еду и прилечь, там есть хотя бы ковролин, а мне уже было очень физически тяжело сидеть на пластиковом стуле: я более двух суток находилась в зале, где можно сидеть только на этих «табуретках»… Мне отказали.

          Ближе к обеду к нам подошла женщина с нашими паспортами и двое мужчин. Громко на иврите что-то сказали и жестами показали, что нужно собирать вещи и идти с ними. Нас посадили в машину с решетками и, как заключенных, повезли в тюрьму. Но там хоть можно было прилечь, поспать и поесть горячее – в аэропорту нам давали только сандвичи».

          Анна рассказала, что в тюрьме с ними обходились гораздо лучше, чем в аэропорту.

          – Помощник адвоката сообщил, что организация AFI через «Друзей Украины» собрала для нас деньги, чтобы мы могли въехать в Израиль, – говорит Анна.

          –  Чтобы внести залог?

          – Да, за нас заплатили 30 тысяч шекелей.

          – А почему так много?

          – Не знаю, так суд решил.

          – А вы много заплатили адвокатам за их помощь?

          – Нет, адвокаты работали бесплатно, мы оплатили только пошлину за подачу иска.

          Мы говорили с Анной Русановой по телефону в то время, что ее везли из тюрьмы обратно в аэропорт, и когда она ожидала друзей с уже полученным разрешением. Ей и ее супругу выдали голубой талончик иммиграционной службы, позволяющий находиться в Израиле в течение трех месяцев: власти все равно не дают прибывающим статус беженца, они считаются «туристами» со всеми ограничениями, которые предполагает этот статус. При любом нарушении залог может быть изъят. Анна подтвердила, что суд разрешил ей и Сергею остаться на месяц. По истечении 30 дней нужно будет обратиться за продлением.

          Анна по образованию филолог, в Бердянске работала в косметическом салоне. Ее муж – юрист на предприятии, в прошлом служил в Советской Армии, побывал в горячих точках – что и дало ему в Украине сейчас освобождение от нынешнего призыва.

          Сотрудники иммиграционной службы звонили принимающей их знакомой, и та подтвердила, что ждет их – но их все равно держали в аэропорту. Как выяснили «Детали», произошло это лишь потому, что вовремя не были собраны деньги на залог.

          Вместе с ними в таком же неведении и стрессе ожидали своей судьбы родственники граждан Израиля или просто друзья, которых пригласили к себе израильтяне пожить, пока идет война. За них, как и за Русановых, заранее не внесли залог, и потому все получили отказ во въезде на основании незаконной иммиграции. Их по-прежнему очень много в аэропорту, адвокатский офис «Коваленко-Зернопольский» использует все имеющиеся у него ресурсы, чтобы обеспечить этих людей помощью и адвокатами, готовыми бесплатно отстаивать их права.

          «Деталям» рассказали и про «торги», которые ведутся в суде по поводу залоговых сумм: если беженцы начинают спорить с сотрудниками МВД в аэропорту, те в суде требуют повысить сумму залога, мотивируя это большей, чем обычно, опасностью, что въезжающий нарушит условия и останется тут нелегально. Адвокатам удается отбивать эти требования, но в целом единой суммы залога нет, так что ситуация скорее напоминает обычный «ближневосточный базар».

          По мнению Анны, существует острая необходимость в сотрудниках, которые могли бы в аэропорту разговаривать с беженцами на их родном языке, и по возможности оказывать им психологическую помощь. «Люди, которые выбрались из-под обстрелов баллистическими ракетами и так истощены, напуганы – но тут на них обрушивается такое… Чиновники тянут резину, не отвечают на вопросы, кричат…»

          Несмотря на все пережитое наша собеседница поблагодарила израильтян за помощь и понимание.

          P.S. 11 марта, после критики в СМИ и под давлением депутатов от многих партий, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пообещал разобраться с въездной бюрократией для беженцев из Украины и оперативно разместить в открытом доступе официальную информацию о правилах въезда в страну.

          Вечером 10 марта премьер-министр Нафтали Беннет, председатель партии «Ямина», и министр внутренних дел Айелет Шакед, второй номер в списке партии «Ямина», участвовали в заседании Кнессета и отвечали на вопросы депутатов. После чего Айелет Шакед распорядилась заселить в гостиницу беженцев из Украины, долгое время находящихся в аэропорту Бен-Гурион из-за бюрократических проблем.

          «Были обращения русскоязычных депутатов к министру внутренних дел Айелет Шакед, в связи с многочисленными бюрократическими проблемами для беженцев на границе, – прокомментировала эту ситуацию депутат от партии «Еш Атид» Татьяна Мазарская. – Мы получали массу обращений, люди страдали, дети после долгой и невероятно тяжелой дороги спали на ленте транспортера для выдачи багажа, а взрослые сидели на пластиковых стульях или лежали на каменном полу. И я счастлива, что к нашему голосу прислушались: поздно вечером 10 марта глава МВД изменила свою политику по отношению к беженцам из Украины, которые прибывают к своим друзьям и родственникам в Израиль. Люди будут размещены в гостинице «Дан» до завершения процесса проверки документов и официального оформления. Теперь они смогут спокойно приезжать, их будут расселять в гостиницы, и отношение станет достойным.

          Я также сообщила Нафтали Беннету: у нас нет официальной информации, какова процедура заполнения всех необходимых бумаг, каковы эти точные правила въезда для беженцев? Со 2 марта официальная страница Управления МВД по делам народонаселения и миграции с правилами въезда вообще не обновлялась, там содержится устаревшая информация. То есть, со 2-го числа не было никаких указаний? А у нас уже закончилось 10 марта. Нафтали Беннет заверил меня, что эта ситуация будет в ближайшее время исправлена».

           

          Евгений Марьяш, «Детали». Фото и видео предоставлены Анной и Сергеем Русановыми

          Редакция благодарит адвокатский офис "Коваленко - Зернопольский" за содействие в создании этого материала и ту помощь, что оказывается беженцам из Украины

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss